Как оклеить боковые стекла авто тонировочной пленкой своими руками: секреты технологии

Кaк oклeить бoкoвыe стeклa aвтo тонировочной пленкой своими руками: секреты технологии

Буквально несколько десятилетий назад никто и не слышал о такой возможности, как тонирование стекол авто. И вот с приходом такой технологии, буквально каждый владелец авто захотел, чтобы его средство передвижение также располагало таким новшеством. Но сейчас это уже не такое и нововведение, ведь большинство машин обладают тонировочной пленкой.

Кроме своих декоративных качеств, автомобильная пленка обладает еще и функциональными особенностями — пленка защищает салон от выгорания, ультрафиолетовых лучей, просматриваемости со стороны улицы. Именно поэтому многие автомобилисты уже по достоинству оценили все преимущества тонированных стекол.

 

Как правило, такая процедура осуществляется в специализированных СТО при помощи специального оборудования. Но можно и самостоятельно произвести такую процедуру, как тонировка боковых стекол авто. Для этого нужно знать правильную поэтапность процесса, все особенности и нюансы.

 

Этапы тонировки боковых стекол авто

Итак, прежде всего, нужно определиться с необходимыми для процедуры инструментами. Для этого нам понадобятся:

  • бумажные салфетки;
  • мягкий шпатель или выгонка;
  • фен;
  • бытовые губки;
  • специальный нож;
  • распылитель.
  • Важно, прежде тем как приступить к тонировке боковых стекол, правильно их подготовить. В случае если окна грязные, необходимо их очистить от загрязнений, как с внешней, так и внутренней стороны. Для таких целей нам понадобится мыльный раствор. Залить средство в распылитель, после чего — нанести его на поверхность стекла. И протереть все губкой, особо сложные загрязнения нужно очищать специальным скребком, а затем начисто вытереть сухой салфеткой.

    После подготовки стекол важно сделать грамотно выкройку пленки для тонировки. Вне зависимости от того, для выкройки вам понадобится специальный лайнер. Рекомендуется сделать выкройку, которая по размеру будет немного больше, чем площадь поверхности стекла.

    Следующий этап — нанесение специального мыльного раствора с внешней стороны стекла при помощи пульверизатора. После — прикладываем тонировочную пленку к стеклу (клеящая сторону на себя). И исходя из размера стекла следует отрезать лишнюю пленку, при этом со всех сторон нужно оставить по несколько сантиметров запаса. Причина — материал по правилам должен заходить под резиновые уплотнители. Важно, чтобы во время процедуры вы были достаточно аккуратными, ведь нельзя повредить поверхность стекла или оставить на нем царапины.

    После при помощи подручных инструментов приступаете непосредственно к самой процедуре. Затем следует сделать фиксацию верхнего края.  В случае если у вас получилось правильно разместить пленку можно переходить к следующему этапу — выгонять мыльный раствор. Для такой процедуры лучше всего использовать мягкий шпатель или выгонку. Двигаться нужно от центра стекла, плавно перемещаясь к краям. Именно поэтому, прежде всего, изучите всю поэтапность процедуры, а только после приступайте к оклейке стекол.

    Если сравнивать оклейку боковых стекол с лобовым, то безусловно, к первым требований намного меньше. Вы по собственному желанию выбираете степень затемнения, ведь определенных требований не существует.

    В целом, самостоятельная оклейка авто возможна в том случае, если под рукой у вас будут все нужные инструменты и расходные материалы. К тому же, на вас полностью ложится ответственность за осуществление тонировки. Доверив оклейку профессионалам, они дадут гарантию того, что пленка будет длительное время функционировать. А вот выполняя процедуру самостоятельно, вы сами должны отвечать за качество каждого этапа. Именно поэтому необходимо несколько раз подумать перед тем, как решить самостоятельно тонировать стекла.

     

    Комментирование и размещение ссылок запрещено.

    Комментарии закрыты.