Петр Порошенко подписал закон, разрешающий полиции эвакуировать припаркованные авто, которые мешают движению транспорта

Пeтр Пoрoшeнкo пoдписaл закон, разрешающий полиции эвакуировать припаркованные авто, которые мешают движению транспорта

Петр Порошенко подписал закон, который коснется всех автомобилистов в Украине. Так, Порошенко разрешил полиции эвакуировать припаркованные авто, которые мешают движению транспорта.

В документе указано, что эвакуация может осуществляться, если авто поставлено на проезжей части в 2 и более рядов, расположено на железнодорожных переездах, на трамвайных путях, на эстакаде, мосту, путепроводе или под ним, в тоннеле, на пешеходном переходе или ближе 10 м от него с обеих сторон, на перекрестках и ближе 10 м от края пересекаемой проезжей части при отсутствии на ней пешеходного перехода.

Также авто заберут, если оно стоит ближе 30 м от посадочных площадок для остановки маршрутных транспортных средств, ближе 10 м от обозначенного места выполнения дорожных работ и в зоне их выполнения, ближе 10 м от выездов с прилегающих территорий и непосредственно в месте выезда.

Эвакуацию авто зафиксируют на фото и видео в соответствующем протоколе об административном правонарушении. Информация об эвакуации должна сразу же будет передаваться на мобильный номер и электронную почту владельца машины.

В законе указано, что нарушение правил парковки авто, в том числе неуплата стоимости услуг по пользованию площадкой для платной парковки, влечет наложение штрафа в 20-кратном размере от стоимости 1 часа услуги по пользованию парковки.

Парковка в местах, предназначенных для бесплатной парковки транспортных средств, лицами, которые не имеют соответствующих льгот, влечет наложение штрафа в 30-кратном размере от стоимости 1 часа услуги по пользованию парковкой.

Отметим, что постановление об административном взыскании за нарушение правил парковки может выноситься без участия нарушителя.

Однако инспекторам по парковке запрещается принимать наличные средства в качестве платы за услуги парковки.

Закон вступил в силу через 180 дней со дня опубликования.

Автомобили украинцев разрешили эвакуировать, если они припаркованы с нарушением ПДД. В законопроекте №5364 «О реформировании сферы парковки транспортных средств» уточняется, что эвакуировать припаркованные авто можно, если:

  • автомобиль оставлен на проезжей части в два и более ряда;
  • авто припарковано месте, запрещенном для стоянки/остановки Правилами дорожного движения;
  • автомобиль мешает другим транспортным средствам или пешеходам, или же блокирует проезд по двум или более полосам движения.
Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.